Нестеренко Марина Альфредовна
Основы компьютерной графики ИХб (2)
(Кафедра и Департамент: Инженерной графики и компьютерного моделирования)

Дисциплины "Компьютерная графика" и "Основы компьютерной графики" посвящен изучению графических редакторов AutoCAD и Inventor AutoDesk.

AutoCAD — двух- и трёхмерная САПР и черчения, разработанная компанией AutoDesk. Первая версия системы была выпущена в 1982 году. AutoCAD и специализированные приложения на его основе нашли широкое применение в машиностроении, строительстве, архитектуре и других отраслях промышленности. Программа выпускается на 18 языках. Программа включает в себя полный набор средств, обеспечивающих комплексное трёхмерное моделирование, в том числе работу с произвольными формами, создание и редактирование 3D-моделей тел и поверхностей, 3D-навигацию и эффективные средства выпуска рабочей документации.

Начиная с версии 2010, в AutoCAD реализована поддержка параметрического черчения, то есть возможность накладывать на объект геометрические или размерные зависимости. Это гарантирует, что при внесении любых изменений в проект, определённые параметры и ранее установленные между объектами связи сохраняются.

Autodesk Inventor — система трехмерного твердотельного и поверхностного проектирования (САПР) компании Autodesk, предназначенная для создания цифровых прототипов промышленных изделий. Инструменты Inventor обеспечивают полный цикл проектирования и создания конструкторской документации:

• 2D/3D моделирование;
  • создание изделий из листового материала и получение их разверток;
  • разработка электрических и трубопроводных систем;
  • проектирование оснастки для литья пластмассовых изделий;
  • динамическое моделирование;
  • параметрический расчет напряженно-деформированного состояния деталей и сборок;
  • визуализация изделий;
  • автоматическое получение и обновление конструкторской документации (оформление по ЕСКД)

Официальный сайт Autodesk

2018-09-30 11:32:11