Ботчей Вероника Микаэловна
Гистология, цитология и эмбриология (специальность стоматология)
(Кафедра и Департамент: Гистологии, эмбриологии)

Предмет и задачи гистологии

Гистологию, цитологию и эмбриологию студенты специальность "лечебное дело" изучают во 2 -ом семестре 1-го курса и в 3-м семестре 2-го курса.

Гистология, цитология и эмбриология является одной из фундаментальных морфологических дисциплин, создающая необходимую базу  для изучения патологической анатомии, патологической физиологии, фармакологии и др. Будущему врачу любой специальности необходимо знать строение клеток и тканей органов, являющихся структурно-функциональной основой жизнедеятельности организма. Гистология, цитология и эмбриология является важным звеном фундаментальной науки, обеспечивающего теоретические знания, на базе которого строится вся подготовка будущего врача.

Цель изучения: знание тонкого (микроскопического) строения структур организма человека.

Как учебная дисциплина гистология включает несколько разделов:

1) цитологию - учение о клетке;

2) эмбриологию - наука о развитии зародыша, закономерностях закладки и образования тканей и органов;

3) общую гистологию - учение о развитии, структуре и функциях тканей;

4) частную гистологию , изучающую микроскопическое строение органов и систем .

На портал | На форум | Web-Тестирование | Ред. кабинета | Успеваемость |