Ботчей Вероника Микаэловна
2_практические занятия - СТОМАТОЛОГИЯ - 1 курс (2 семестр) МС-103,111,112

Уважаемые студенты! Группы МС-111, 112

Практическое занятие № 11

(неделя с 22.04 по 27.04.2019)

"Костные ткани".

Костная ткань. Гистогенез костной ткани из мезенхимы и на месте хряща. Виды костной ткани, различия в строении. Строение межклеточного вещества. Особенности  организации межклеточного вещества в разных типах костной ткани. Клетки костной ткани, строение и функции. Перестройка костной ткани. Пластинчатая костная ткань: виды пластинок, строение остеона. Периост и эндост. Регенерация костной ткани.

·         Домашнее задание по теме "Костные ткани*см.здесь

·         Электронные микрофотографии по теме «Костные ткани» – получить на практическом занятии и сделать копию

*К домашнему заданию:

Предложенную схему (разместите в гистологический альбом)

На лабораторно-практическом занятии изучите, раскрасьте и обозначьте эту схему, а также изучите гистологический препарат.

Гистологические препараты для изучения на практическом занятии и зарисовки в альбом:

1.     Пластинчатая костная ткань. Поперечный срез диафиза длинной трубчатой кости. Окраска: по методу Шморля (тионин + пикриновая или фосфорно-вольфрамовая кислота после декальцинации)

2.     Прямой остеогистогенез. Развитие кости из мезенхимы. Кости черепа свиньи. Окраска: гематоксилин + эозин

3.     Непрямой остеогистогенез (демонстрация, без зарисовки). Окраска: гематоксилин + эозин

В альбоме каждого студента уже должны быть:

1. ВКЛЕЕНЫ электронные микрофотографии.

2. Альбом должен быть сдан на проверку и защищён в конце каждого занятия

3. Пропущенное занятие должно быть отработано.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прием отработок пропущенных занятий – понедельник 17.30

(возможно отработать 1 тему в неделю)

На отработки необходимо приходить

1.   с выполненным гистологическим альбомом,

2.   выученной теорией,

3.   знанием гистологических препаратов,

4.   знанием электронных микрофотографий.

На портал | На форум | Web-Тестирование | Ред. кабинета | Успеваемость |