Селезнева Наталья Александровна
Уголовное право
(Кафедра и Департамент: Уголовного права и процесса)

Учебно-методический комплекс "Уголовное право зарубежных стран"

Цель настоящего курса состоит в том, чтобы помочь студентам приобрести необходимые правовые знания в области уголовного права зарубежных стран – развитых и развивающихся, что является необходимым условием для подготовки юристов высшей квалификации.

Задачами изучения курса «Уголовное право зарубежных стран» являются: получение студентами теоретических знаний об уголовном праве зарубежных стран, как отрасли права, научной дисциплины. Студент должен получить четкое представление о концепции развития современного уголовного права в зарубежных странах – развитых и развивающихся; основных уголовно-правовых направлений и школ, источников уголовного права зарубежных стран, понятии преступления в уголовном законодательстве и доктрине развитых и развивающихся стран; изучение концепции вины, уголовно-правовых теорий соучастия, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, предварительной преступной деятельности, законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, понятие, цели и системе наказаний, а также изучение групп и отдельных видов конкретных преступлений на базе критериев построения системы особенной части зарубежных уголовных кодексов, определение основ квалификации преступлений с учетом их описания в диспозициях норм.

Курс состоит из лекций и практических занятий (семинаров). Лекции читаются на основе действующего уголовного законодательства зарубежных стран и специальной литературе, сравнительно-правового анализа с действующим законодательством РФ и законодательством ближнего зарубежья.

Общая часть уголовного права зарубежных стран, раскрывающая общие положения зарубежного уголовного законодательства, его основные понятия и институты, включает 11 тем.

Особенная часть уголовного права зарубежных стран включает 10 тем, в которых раскрывается содержание конкретных видов преступлений.

В результате изучения курса студенты должны уметь: ориентироваться в уголовных законах зарубежных стран, применять уголовные законы развитых и развивающихся стран при решении вопросов, возникших в практической деятельности государственных органов; правильно квалифицировать деяния, подпадающие под признаки преступления; определять наличие оснований для освобождении от уголовной ответственности;  следить за изменениями и дополнениями, вносимыми в уголовные законы зарубежных стран и правильно их комментировать.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные положения отраслевых юридических и специальных наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в отрасли уголовного права.

Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений.

Владеть: юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий, реализации норм материального права, принятия необходимых мер защиты прав.

2017-12-25 18:52:30
Приглашаем принять участие в VIII
международной научно-практической
заочной
конференции «Уголовное право в
эволюционирующем
обществе»
Информационное письмо в рубрике
"Конференции для студентов"

2017-11-23 12:50:49
Уважаемые студенты!Обновлена
информация об
успеваемости (по состоянию на
23.11.2017 г.)

2017-11-16 15:09:30
Уважаемые студенты!Обновлена
информация об успеваемости (по
состоянию на 16.11.2017 г.)