Селезнева Наталья Александровна
Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних
(Кафедра и Департамент: Уголовного права и процесса)

Цели и задачи дисциплины

Программа рассчитана на студентов, окончивших бакалавриат, и не только хорошо знающих курс «Уголовное право», но и способных выделять его проблемные аспекты, предлагать своё решение. При изучении данной дисциплины выделяются спорные аспекты, связанные с уголовной ответственностью несовершеннолетних, их возрастной спецификой, назначением несовершеннолетним наказания и иных мер воспитательного воздействия, а также освобождением их от уголовной ответственности и наказания.

Задача данной дисциплины – научить студентов аргументировано вести научные дискуссии, формулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения на основе изучения российского и зарубежного опыта, учёта уровня социально – политического и экономического состояния общества, господствующих в нём нравственных ценностей.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: существующие в теории теоретические и правоприменительные проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе, связанные с назначением наказаний и иных мер воспитательного воздействия; освобождением от уголовной ответственности и наказания.

Уметь: правильно использовать полученные знания, формулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения на основе изучения российского и зарубежного опыта, вести научные дискуссии.

Владеть: навыками аргументировать свое мнение на основе знаний норм отечественного и зарубежного ювенального уголовного права, мнений ведущих ученых в области ювенального права, с учётом уровня социально – политического и экономического состояния общества, господствующих в нём нравственных ценностей.

2017-12-25 18:52:30
Приглашаем принять участие в VIII
международной научно-практической
заочной
конференции «Уголовное право в
эволюционирующем
обществе»
Информационное письмо в рубрике
"Конференции для студентов"

2017-11-23 12:50:49
Уважаемые студенты!Обновлена
информация об
успеваемости (по состоянию на
23.11.2017 г.)

2017-11-16 15:09:30
Уважаемые студенты!Обновлена
информация об успеваемости (по
состоянию на 16.11.2017 г.)