Селезнева Наталья Александровна
Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних
(Кафедра и Департамент: Уголовного права и процесса)

Цели и задачи дисциплины

Программа рассчитана на студентов, окончивших бакалавриат, и не только хорошо знающих курс «Уголовное право», но и способных выделять его проблемные аспекты, предлагать своё решение. При изучении данной дисциплины выделяются спорные аспекты, связанные с уголовной ответственностью несовершеннолетних, их возрастной спецификой, назначением несовершеннолетним наказания и иных мер воспитательного воздействия, а также освобождением их от уголовной ответственности и наказания.

Задача данной дисциплины – научить студентов аргументировано вести научные дискуссии, формулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения на основе изучения российского и зарубежного опыта, учёта уровня социально – политического и экономического состояния общества, господствующих в нём нравственных ценностей.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: существующие в теории теоретические и правоприменительные проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе, связанные с назначением наказаний и иных мер воспитательного воздействия; освобождением от уголовной ответственности и наказания.

Уметь: правильно использовать полученные знания, формулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения на основе изучения российского и зарубежного опыта, вести научные дискуссии.

Владеть: навыками аргументировать свое мнение на основе знаний норм отечественного и зарубежного ювенального уголовного права, мнений ведущих ученых в области ювенального права, с учётом уровня социально – политического и экономического состояния общества, господствующих в нём нравственных ценностей.

2016-08-31 12:34:16
Дорогие студенты! Поздравляю вас с
новым учебным
годом! Желаю вам успехов!

2016-04-06 01:39:40
Студентам групп ЮМ-201, ЮЮ-303,
ЮЮ-402: обновилась информация по
успеваемости!